Заповеди ученического коллектива

Лицей – твой родной дом. Ты пришел в этот дом получить образование, профессиональные умения и навыки, эти заповеди твои:

u Учеба – твой главный труд, приложи все усилия, чтобы учиться по способностям. Неукоснительно соблюдай дисциплину на уроках.

u В своем доме  ты можешь участвовать в управлении жизнью ученического коллектива через совет самоуправления.

u Ты имеешь право участвовать в общественной жизни класса и лицея. Если критикуешь, возражаешь несогласие – возражай, возражаешь – предлагай, предлагаешь – выполняй.

u Ты имеешь право на уважение человеческого достоинства и защиту от унижения, оскорбления, но помни, что это право имеет каждый, не только ты.

u Выбирай профиль обучения согласно своим интересам, возможностям, состоянию здоровья, с учетом желания и учись.

u В твоем доме все работники лицея – твои друзья. К друзьям относятся с уважением, добротой и искренностью.

u Ты имеешь право на доверительное, товарищеское, партнерское общение со сверстниками и учителями и их поддержку в добрых поступках и делах.

u В твоем доме не принято курить, сквернословить, обижать других, не сдерживать свое собственное слово.

u В твоем доме стараниями администрации и учителей – все новое. Это для того, чтобы тебе было комфортно. А сберечь школьное имущество – твоя обязанность.

u В лицей ты пришел трудиться. Будь собран, опрятен, приходи в лицей за 15 минут до начала первого урока, а в кабинет – за 5 минут до звонка, не пропускай занятий без уважительной причины.

u Береги труд техничек и своих товарищей дежурных – соблюдай чистоту и порядок в лицее, носи в лицее сменную обувь.

u Дежурные отвечают за порядок в лицее – выполняй их требования.

u Отдыхая на перемене, не мешай другим.

u Учись отстаивать собственное мнение, делая это корректно, тактично, не ущемляя достоинств других.

u Отвечай за свои дела и поступки, ведь ты – человек разумный.