План методической работы на 2015-2016 учебный год

20 октября 2015 года в Лицее № 1  учителя русского языка и литературы Любимова Г.И., Петрова Н.А., Сорокина Е.Ю. представили мастер-классы  по работе с новым УМК «Русский язык» 5-6 класс в рамках постоянно действующего семинара  «Представление УМК «Русский язык» под редакцией А.Д.Шмелева» . Н.А.Петрова представляла опыт работы с проектами, а Любимова Г.И. различные формы  работы с текстом. Сорокина Е.Ю. рассказала об учебно-методическом комплексе, который включает в себя: учебник, CD, приложение к учебнику, рабочая тетрадь (контрольные работы), рабочая тетрадь «Развитие письменной речи», органайзер для учителя. На семинаре присутствовали заведующий информационно-методическим центром  Н.Л.Васильченко, а также педагоги общеобразовательных школ города.

Тема и направления научно-методической работы лицей на 2014-2015 уч.год

Темы педагогических советов на 2014-2015 уч.год

Предметные недели на 2014-2015 уч.год

Перечень основных электронных образовательных ресурсов для использования в образовательном процессе

15 мая 2015 года в Лицее состоялся день молодого педагога. Открытые уроки показали учителя, первый год работающие в нашем учреждении. Это учителя начальных классов Янкова Любовь Юрьевна, Малеева Татьяна Владимировна и учитель информатики Коробкова Алена Викторовна.  График открытых уроков.

29 апреля 2015 года в Лицее прошел педагогический совет в форме мастер-класса по теме:

"Формирование универсальных учебных действий в урочное и внеурочное время"

1. Повестка Педагогического совета

2. Решение Педагогического совета

14 апреля 2015 года в Лицее прошел методический день "Внеурочное занятие в рамках ФГОС", в рамках которого было проведено 4 внеурочных занятия в начальной школе и 5 внеурочных занятий в 5 классах. (Приложение "Программа")

27 марта в Лицее состоялось очередное заседание проблемной группы по введению ФГОС ООО на тему: "Где взять энергию для вдохновения?"  Учителя проанализировали фрагменты уроков с конкурса "Учитель года России", представили свои интересные наработки активных методов обучения на уроках в 5-м классе с точки зрения формирования УУД.

11-12 марта в Лицее прошла методическая неделя «Современный урок», в рамках которой проведено 11 открытых уроков, из которых 4 урока по ФГОС НОО, 5 уроков по ФГОС ООО, 2 урока по ФГОС СОО в 10-х классах. Уроки проведены на высоком методическом уровне в соответствии с требованиями ФГОС и с использованием системно-деятельностного подхода (Программа семинара)

25 ноября в Лицее № 1 состоялся семинар-практикум по теме: "Совершенствование воспитательной работы в рамках реализации требований ФГОС" (Пограмма семинара).

В семинаре принимали участие заместители руководителей по воспитательной работе образовательных учреждений города.

В рамках семинара педагоги лицея представили внеурочные занятия, такие как:

1. Методическое объединение классных руководителей "ФГОС: организация воспитательной

деятельности обучающихся, преемственность воспитательных стратегий" (Приложение 1)

(руководители: Соловьевская Е.М., руководитель МО классных руководителей. Шигапова О.И., зам.директора по ВР)

2. Поэтический театр "Радуга любви, доброты , красоты и милосердия в стихах киселёвских поэтов" (Руководитель Петрова Надежда Алексеевна, учитель русского языка и литературы)

3. Коллективно-творческая деятельность "Цветочная поляна" (Приложение 1)

(кл.руководитель 2 класса Иванова Наталья Алексеевна

4. Час общения "Бабушкины секреты"

(рук.Любимова Галина Ивановна, кл.руководитель 5 класса)

5. Тематический классный час "Нет в мире краше Родины нашей"

(рук. Горшенина Людмила Семеновна, кл.руководитель 6 класса)

7 ноября учителями физики Лицея Буряченко Р.Н. и Жеребцовой Н.Д. был проведен мастер-класс для учителей физики "Система организации занятий в профильных классах"

"Спасибо учителям физики лицея № 1 за хорошее мероприятие "Мастер-класс". Было показано очень много опытов, интересный рассказ. Ждем еще приглашений". (учителя физики МОУ "СОШ № 11")

6 ноября, во время осенних каникул состоялся Круглый стол для учителей, работающих в 5-х классах по теме: "Организация уроков в рамках ФГОС ООО"

22 октября прошло занятие городской школы молодого географа: "Быть географом - значит...". Для молодых специалистов Киселевского городского округа в 8 "Б" классе проведен урок на оптимальном уровне по теме "Минеральные ресурсы России" учителем Лицея № 1 Ширинской Л.А.

Коллеги об уроке:

"Очень понравился урок, хороший темп,  много было охвачено материала на пятиминутке, проведение которых я возьму на заметку и постараюсь ввести в систему..." (Игнатенко В.А., учитель географии школа № 24)

"Хороший урок! Много повторения пройденного материала. Активная работа в парах..." (учитель географии школа № 28)

Педагоги Лицея № 1   15-16  октября приняли участие в III Всероссийской научно-практической конференции "Научно-методическое сопровождение реализации ФГОС: опыт, проблемы, пути их реализации", проходивший в КРИПК и ПРО г.Кемерово.

2013-2014 учебный год

Выступление педагогов лицея на II Всероссийской научно-практической конференции "Научно-методическое сопровождение реализации ФГОС: опыт, проблемы, пути их преодоления"   7-8 ноября 2013 года,  г.Кемерово

Высупление педагогов лицея на IV Международной конференции "Организация исследовательской деятелбьности детей и молодежи: проблемы, поиск, решения"

1 ноября 2013 год,  г.Томск

Национальный исследовательский Томский политехнический университет

Из опыта работы учителя английского языка Зыбиной О.А.

Открытый урок учителя химии С.А.Шлапаковой

Открытый урок учителя русского языка и литературы Е.М. Соловьевской