Индивидуальные учебные планы

Организация профильной подготовки обучающихся на основе индивидуальных учебных планов

В последнее время в России все большее внимание уделяется личностно ориентированной парадигме образования. Развитие личности учащихся, их социализация становятся основными целями обучения. Для  достижения этих целей можно использовать введение профильного обучения на старшей ступени общеобразовательной школы, индивидуализацию обучения, расширение возможностей для выстраивания учащимися индивидуальных образовательных траекторий. Нормативно-правовой основой обучения по индивидуальным образовательным траекториям является Закон «Об образовании в Российской Федерации» (№ 273-ФЗ от 29.12.2013), который указывает, что обучающийся имеет право  на  «…обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами».

@ Рекомендации для обучающихся по составлению индивидуального учебного

плана

@ Выбор предметов учебного плана

@      Анкета для родителей по выбору профиля обучения на старшей ступени