Профпробы

Положение об организации и проведении профессиональных проб

Введене профессиональных проб в образовательную деятельность

Договор о совместной профориентационной деятельности с ГПОУ "Киселевский горный техникум"

Договор о сетевом взаимодействии с КузГТУ им Т.Ф.Горбачева (г.Прокопьевск)

Договор о сотрудничестве с МБУ "ЦРТДЮ"

Программа профессиональных проб  ГПОУ "КГТ" по специальностям:

- обогащение полезных ископаемых

- теплоснабжение и теплотехническое оборудование

Программа профессиональных проб  ГПОУ "КГТ" по специальностям:

- ТЭиО ЭО (электромеханическое оборудование)

- маркшейдерское дело

- машинист на открытых горных работах

Фотогалерея профессиональных проб 2019-2020

Во  втором полугодии выпускники 9 классов  учащиеся Лицея 1 посещают профессиональные пробы, которые  проводятся на базе   ГПОУ «Киселевский горный техникум» по следующим специальностям:

1.      Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)

2.      Обогащение полезных ископаемых, теплоснабжение и теплотехническое оборудование

3.      Сварщик

По окончании программы ребята получат сертификаты.

16 октября 2019 года в г.Ленинк-Кузнецкий учащиеся 9-10-х классов Лицея №1 приняли участие в Фестивале профессий в рамках проекта по ранней профессиональной ориентации для учащихся 6-11-х классов «Билет в будущее».

На площадках фестиваля были представлены 8 блоков компетенций, среди которых: «ИТ-технологии и коммуникации», «Транспорт», «Сельское хозяйство», «Медицина», «Городская среда, инновации и предпринимательство», Технологии безопасности»

После тестирования, которое выявляет сферу профессиональных интересов подростков и их знания о конкретных компетенциях, участники фестиваля получили возможность «потрогать профессию руками» во время практических профориентационных мероприятий фестиваля.

Лицеисты посетили три тематических направления – БЕЗОПАСНОСТЬ, СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО, ГОРОДСКАЯ СРЕДА.  Спикеры рассказывали о данных направлениях, а эксперты знакомили с профессиями. Каждая  команда должна была составить три кейса.

Все участники фестиваля вернулись с массой положительных эмоций, впечатлений и полезной информацией.

4.04 2019 года в рамках профессиональных проб по курсу «Компас в мире профессий» состоялась экскурсия в музей ГПОУ «Киселевский горный техникум».  Ребята  8 «Г» класса побывали  в учебных мастерских техникума.

1 февраля 2019 года учащиеся 8 «Г» класса в рамках профессиональных проб по курсу «Компас в мире профессий»  посетили  экскурсию на «Телерадиокомпанию Киселевск», где узнали о многих профессиях телерадиокомпании, узнали, как создаются телепередачи.

17 октября 2018 года  у учащихся 9-х классов прошло первое занятие профессиональных проб в Учебном центре ЕВРАЗ г. Новокузнецка  по программе «Горные и инженерные профессии угольной промышленности» в рамках сетевого взаимодействия с филиалом КузГТУ г.Прокопьевска.

Ребята приобретают теоретические и практические знания по данной программе. Им предоставляется возможность обучения в лаборатории шахтной автоматики, а также практических занятий на тренажересимуляторе дизельгидравлического локомотива. Тренировки проходят внутри комнаты виртуальной реальности с отображением горной выработки в режиме симуляции движения дизелевоза.